Nogal Minueto
Suelo Laminado Colección Original Modelo Nogal Minueto | FINFLOOR
Ideal para
Características técnicas destacadas
Detalles del producto
Aquí puedes ampliar la información técnica del producto. Sustituye este texto en Elementor por la copy que prefieras.
| Fabricante | Finfloor |
|---|---|
| Tipo de suelo | Laminados |
| Longitud | 1331 mm |
| Ancho | 194 mm |
| Grosor | 8 mm |
| Colecciones | Original |
| Resistencia al agua | SI |
| Dureza y Resistencia | AC5 |
| Clase | Clase 33 |
| Biselado | Sin Bisel |
| Largo | Entre 1200 y 1500 mm |
| Espesor | 8 mm |
Descripción
Colección Original Modelo Nogal Minueto | FINFLOOR
El diseño Nogal Minueto tiene el encanto elegante, lujoso y refinado del nogal tradicional. Su tono natural y el efecto de textura extramate del acabado Vintage Matt aportan una sensación de suavidad y realismo en el diseño.
Diseño con formato ORIGINAL con un tamaño estándar de lama.
Medidas (LxAxG) (mm) 1331 x 194 x 8
Bisel
Clase de uso 33
Resistencia a la abrasión AC5
Apto baños y cocinas
Certificados ECOLABEL | CARB2 | PEFC
Garantía 20 años en usos domésticos. 10 años en usos comerciales
Especie de madera Nogal
Tono Natural
Con Hydroprotect, la tecnología que permite a Finfloor ser un producto apto para instalar en espacios exigentes. Se base en 3 aspectos:
- Nuestro preciso sistema clic proporciona juntas herméticas que impiden filtraciones de líquidos.
- Todas nuestras tablillas van selladas en los 4 cantos con parafina. Este producto, repelente del agua, protege al tablero contra la humedad.
- El cuidado proceso de fabricación hace que usemos un soporte de HDF muy estable dimensionalmente.
Apto para Baños y Cocinas
Finfloor es apto para instalar en baños y cocinas de ámbito doméstico. Las colecciones de Finfloor con tecnología Durable están preparadas para ambientes húmedos exigentes y su instalación es muy sencilla, solo requiere el uso de la silicona perimetral para el espacio sobrante entre el suelo y las paredes. Usando el sellador de juntas y la silicona perimetral también la colección Original es totalmente apta para instalar en este tipo de espacios. No es aplicable a instalaciones comerciales. Instrucciones de instalación en descargas.
